Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Детский сад № 119 – это учреждение, в котором имеется современное оборудование для развития и воспитания детей, для качественного обеспечения всех их потребностей (в игре, общении, обучении, двигательной активности).

В  детском саду имеется:

- кабинет заведующей

- методический кабинет

- медицинский кабинет

- процедурный кабинет

- изолятор

- музыкальный зал

- спортивный зал

- групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей

- кабинеты учителей-логопедов и педагога- психолога

- изо студия

- спортивная площадка

- участки для игр детей

- помещения, обеспечивающие быт

пищеблок

С детском саду имеется необходимое спортивное оборудование: сухой бассейн, шведские лесенки, скамейки, объемные модули, гимнастические маты, мячи  набивные и т.д.

Для развития музыкальных способностей детей созданы необходимые условия: есть большой, эстетически оформленный музыкальный зал, в котором  находится синтезатор, детские музыкальные инструменты (металлофоны, кастаньеты, трещотки, бубенцы, румбы, колокольчики, бубны и другие дидактические материалы).

В группах имеются центры развития движений, они оформлены  традиционным оборудованием: скакалки, мячи, обручи и предметами для развития мелкой моторики.

В группах младшего возраста расположены детские горки, сухие бассейны, предусмотрено большое пространство для  игр с крупными предметами: машинами, различными каталками.

В группах есть также центр для развития творческих способностей детей, в него входит центр театрализованной деятельности.

В ДОУ функционирует педагогический кабинет, оснащенный сетью Интернет, где педагоги могут заниматься самоподготовкой и самообразованием.

Для проведения диагностической и коррекционной работы с детьми, в детском саду  имеются кабинеты логопедов и психолога.

Жизненное пространство в каждой возрастной группе ДОУ позволяет одновременно заниматься разными видами деятельности.

Расположение предметов развивающей среды удобно для детей. Игровое оборудование отвечает технике безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, позволяет детям свободно перемещаться по группе.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда:

- инициирует познавательную и творческую активность детей,

- предоставляет ребенку свободу выбора форм активности,

- обеспечивает содержание разных форм детской деятельности,

- безопасна и комфорта,

- соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого  ребенка,

- обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Страница обновлена 18.01.2024